Pendule en bronze à patine brune et dorée,... - Lot 198 - Vasari Auction

Lot 198
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 70EUR
Pendule en bronze à patine brune et dorée, le cadran signé Marchand Ainé Bordeaux de forme ronde indique les heures en chiffres romains, il s'inscrit dans un rocher sur lequel une jeune femme tenant un livre et une couronne de fleurs est assise. Le socle à décor de guirlandes fleuries et festonnées, rinceaux et volutes. Elle repose sur des pieds en volute. XIXème siècle (usures et accidents, manques et restaurations à l'émail du cadran) Haut. : 36 cm - Larg. : 26 cm - Prof. : 7,5 cm
Mes ordres d'achat