Lot 13
10 000 - 15 000 EUR
Résultat : 10 000 EUR

Important jeu d'échecs en argent et vermeil gravé et émaillé. Il repose sur une base carrée à pans coupés ornées de plaques émaillées, les écoinçons agrémentées de rinceaux ajourés sertis de cabochons et demi-perles. Les pions en argent ou vermeil ciselés et émaillés bleu roi pour les uns et bleu azur pour les autres. Le plateau s'ouvre afin de permettre le rangement des différents éléments. L'intérieur doublé de velours rouge sur âme de bois. Les pions reposent également sur un velours rouge, montés à vis.
Travail étranger probablement Hongrie, XXème siècle
(quelques accidents et manques, charnière à revoir)
Haut. : 15,5 cm - Larg. : 55 cm - Prof. : 55 cm
Poids brut des pions 2 580 g.- Poids brut de l'échiquier: 10520 g.

Mes ordres d'achat