État français - Médaille du mérite de l'afrique... - Lot 921 - Vasari Auction

Lot 921
Estimation :
300 - 400 EUR
État français - Médaille du mérite de l'afrique noire française, 1941, bronze 35 mm, tranche poinçonnée, légère usure à la patine, TBE, Cette médaille fut donnée aux troupes s'étant opposées au débarquement des troupes franco-anglaises à Dakar, le port en fut interdit en 1944.
Mes ordres d'achat