Mobilier de salle à manger en bois naturel... - Lot 193 - Vasari Auction

Lot 193
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Mobilier de salle à manger en bois naturel teinté mouluré et sculpté à décor de rinceaux en enroulement et grappes de raisin comprenant un buffet deux corps ouvrant dans sa partie supérieure par quatre vantaux à vitres biseautés découvrant une étagère, la partie médiane en léger ressaut présente une niche soulignée de deux tiroirs et deux vantaux, elle est flanquée par deux vantaux. La desserte ouvre en façade par un tiroir souligné d'un vantail, les côtés ajourés présentent des étagères, elle est coiffée d'un marbre veiné surmonté d'une crédence vitrée dans sa partie médiane flanquée de deux supports. Suite de six chaises en chêne et bois naturel teinté, le dossier droit ajouré présente en son centre deux barrettes réunis par un dais feuillagés dans la partie supérieure, l'assise en skai vert, elle repose sur quatre pieds fuselés à sections carrés dont les postérieurs légèrement cambrés réunis par des barrettes d'entrejambe. La table en acajou mouluré, le plateau de forme rectangulaire, elle repose sur quatre pieds légèrement cambrés réunis par une entretoise en X. XXème siècle (usures d'usage et renforts métallique sur certaines chaises) Haut. : 93,5 cm - Larg. : 42 cm - Prof. : 39 cm Haut. : 220 cm - Larg. : 162 cm - Prof. : 49 cm Haut. : 163,5 cm - Larg. : 126 cm - Prof. : 49 cm Haut. : 72 cm - Larg. : 120 cm - Prof. : 113 cm
Mes ordres d'achat