Revolver KERR, du type adopté par les officier... - Lot 8 - Vasari Auction

Lot 8
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 630EUR
Revolver KERR, du type adopté par les officier de la marine espagnole, simple action à percussion centrale par chien extérieur, issu de la modification d'un revolver à percussion, canon octogonal de 14,5 cm calibre 11 mm (450 CF), barillet " plein " à 5 chambres, chargement par portière latérale, chien sur platine en arrière, montée sur la poignée, modèle à cadre fermé, axe de barillet à l'arrière, percuteur monté sur la carcasse, canon matriculé 2009, chien, détente, barillet, plaque de recouvrement du mécanisme et barillet matriculés 691, barillet poinçonné LL sous couronne dans un ovale, baguette d'éjection, manques à la crosse, usures d'usage au bronzage, LT 30,5 cm, vers 1862, catégorie D nota : sur les 5500 revolvers à percussion KERR modèle 1862 des officiers de la marine espagnole, seuls 285 seront transformés pour le tir à cartouches métalliques, ce type de revolver est une rareté sur le marché des révolvers réglementaires européens.
Mes ordres d'achat