Lot 258
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultat : 85EUR

Canne à système pour marchand, la poignée équerre en métal laqué noir, le fût en bronze pivotant découvrant trois compartiments, la férule en fer.
XXème siècle
(quelques traces d'oxydation, manques à la laque, vis de butée rapportée)

Note : Ce type de canne servait à prélever des échantillons de grains.
Bibliographie : Les cannes - Sergio Coradeschi & Alfredo Lamberti - page 109.
Mes ordres d'achat