Canne à système pour marchand, la poignée... - Lot 258 - Vasari Auction

Lot 258
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultat : 85EUR
Canne à système pour marchand, la poignée équerre en métal laqué noir, le fût en bronze pivotant découvrant trois compartiments, la férule en fer. XXème siècle (quelques traces d'oxydation, manques à la laque, vis de butée rapportée) Note : Ce type de canne servait à prélever des échantillons de grains. Bibliographie : Les cannes - Sergio Coradeschi & Alfredo Lamberti - page 109.
Mes ordres d'achat