Mobilier de chambre à coucher en placage... - Lot 243 - Vasari Auction

Lot 243
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 630EUR
Mobilier de chambre à coucher en placage de palissandre mouluré et sculpté comprenant une bonnetière, une commode coiffeuse et un bois de lit. La bonnetière ouvrant par une porte à glace et un tiroir dans la traverse inférieure est flanquée de deux colonnes dégagées ornées de cannelures, elle est surmontée d'une corniche en chapeau de gendarme agrémentée en son centre d'un large cartouche orné d'un médaillon aveugle ourlée d'une frise de perles surmontée d'un noeud et flanqué de branches de laurier et toupies. La commode reprenant le même décor en rappel ouvre par deux tiroirs dans les traverses et deux vantaux découvrant trois tiroirs, elle est surmontée d'un marbre blanc encastré présentant un miroir psyché flanqué de deux tiroirs. Le bois de lit à deux chevets divergents de même décor. Table de chevet ouvrant dans sa partie supérieure par un tiroir dans la traverse supérieure et une niche, la partie inférieure ouvrant par trois tiroirs dont un dans la traverse inférieure XIXème siècle (quelques accidents et manques, léger soulèvements de placage) Bonnetière - Haut. : 234 cm - Larg. : 112 cm - Prof. : 53,5 cm Commode - Haut. : 207 cm - Larg. : 133 cm - Prof. : 53 cm Lit - Haut. : 145 cm - Larg. : - cm Prof. : 141 cm Chevet - Haut. : 94 cm - Larg. : 45 cm - Prof. : 37,5 cm
Mes ordres d'achat