VAISSIER Jacques
Affiche du film "Compartiment tueurs" (1964) réalisé par Costa Gavras avec Yves Montand, Simone Signoret, Jean-Louis Trintignant
Imp. : PARIS Ets Saint Martin
(Pliée)
160 x 120 cm...
RAU Charles (affichiste)
Affiche du film "Hibernatus" (1969) réalisé par Edouard Molinaro avec Louis de Funès
Imp. : PARIS Ets Saint Martin
(Pliée)
160 x 120 cm...
FERRACCI René (1927-1982) (affichiste)
Affiche du film "Ma nuit chez Maud" (1969) réalisé par Eric Rohmer avec François Fabian, Jean-Louis Trintignant.
Imp. : PARIS Ets Saint Martin
(Pliée)
160 x 120 cm...
École française du XIXe, Général LACOUR en tenue de Colonel de Dragons en 1825, pastel sur papier, 18,8 x 13,6 cm à vue,
Jean Baptiste Alexandre LACOUR, né le 28/09/1777 à Paris, aura une carrière fulgurante sous l'Empire puis la Restauration. Entré au service des transports et convois militaires comme conducteur en second le 5 mars 1792, à l'âge de 15 ans. Engagé à 22 ans au 20e Régiment de Chasseurs à cheval le 15 février 1799, il est nommé brigadier le 11 décembre 1799, puis fourrier le 21 avril 1801. Il est promu Maréchal des logis-Chef le 9 juin 1802, puis Adjudant Sous-Officier le 14 janvier...
Lot composé de 10 seaux à champagne en plastqiue de diverses maisons de champagne telles que Raoul Collet, Freixenet, Guy Larmandier, Jacques Picard, Paul Lenoble, Jeeper, Georges Vesselle, Louis Massing, G. Tribaut et Saint Réol.
(quelques rayures d'usage)
[MANUSCRIT]
NOGRET Louis-Anne, Evêque de Saint Claude - Discours à Marguerite Villiard et à Monsieur Raymond Jeantet à l'occasion de leur bénédiction nuptiale reçue en l'église de Notre Dame de Beaune le 15 novembre 1871? - texte imprimé et original manuscrit relié. reliure demi maroquin rouge, plats marbrés, dos lisse avec titre en lettres dorées.
BLAYOT Louis et FERET Edouard - Dr Rousseau-Saint-Philippe - Bordeaux Feret SD - Médaillons Bordelais - Livraison n° 59 - un volume in-Folio - en feuillets. non paginé. quatre pages illustrées d'une planche hors texte avec serpente et une notice biographique.
(couverture avec rousseurs et tâches, dos fendu - intérieur avec rousseurs et tâches, pliures et petites déchirures)
...
Lot composé de 12 seaux à champagne en métaux divers de diverses maisons de champagne telles que Champagne Louis Roederer (2 exemplaires différents), de Saint Marceaux & Co, Jean Paul Deville, Mercier, Alfred Denois, de Bauzelle, J. de Telmont, Ivermel, Domaine des Fontaines, Sacy Père et Fils et Noizet & Lemerle
(quelques rayures d'usage, étiquette se décollant sur l'un)
Télégramme tamponné du 9 août 1962 par la Centrale Télégraphique de Bordeaux envoyé par Jean Cocteau depuis Saint Jean Cap Ferrat à Louis Emié à son adresse à Bordeaux 5 rue Mestrezat : "TU PEUX ENVOYER A SANTO SOSPIR MERCI = JEAN"
(quelques déchirures dues à l'ouverture du télégramme)
Note : Poète, romancier et essayiste, Louis Émié (1900-1967) a longtemps attendu une reconnaissance nationale que sa condition de Bordelais indéracinable lui interdisait. Replié dans sa capitale de province, supportant une vie bourgeoise, menant simultanément une carrière de journaliste, il fut de longues années...
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.