SAINT LOUIS
Saladier en cristal taillé, la bordure ourlée de croisillons, le fond à décor d'une rosace
Marque au revers
(infimes griffures)
SAINT LOUIS
Saladier en cristal taillé, la bordure ourlée de croisillons et motifs cruciformes, le fond à décor d'une rosace
Marque au revers
SAINT LOUIS
Suite de deux carafes en cristal taillé modèle Florence à décor de palmes, pointes de diamants.
Marquées au revers
Haut. : 25 et 26,5 cm
(un bouchon rapporté)...
SAINT LOUIS
Six verres à vin d'Alsace en cristal, le gobelet translucide imprimé d'une cigogne, ils reposent sur un piédouche teinté vert
(éclat au pied de l'un)
Haut. : 18,4 cm...
SAINT LOUIS Manufacture de
Carafe en cristal à large panse orné dans sa moitié inférieure de treillis et pastilles en rappel sur le bouchon.
Marque au revers
(légère trace de calcaire, petites égrenures)
Haut. : 29,5 cm ...
SAINT LOUIS
Saladier en cristal taillé, la bordure ourlée de palmes de différentes tailles, le fond à décor d'une rosace
Marque au revers
(infimes griffures)
SAINT LOUIS
Six coupelles à fruits en cristal, la panse ourlée d'une frise de motifs flammé
Tampons au revers
(petit éclat à la bordure de deux)
SAINT LOUIS, attribué à
Vase en cristal taillé de forme balustre, la base carrée est ourlée de denticules, la panse est ornée de palmettes et le col évasé de godrons.
Non signé
(égrenures)
Haut. : 30 cm...
SAINT LOUIS
Carafe à liqueur ou à porto de forme conique en cristal taillé modèle Massenet.
Numéroté 12 - Non signé
(infimes traces de calcaire au fond)
Haut. : 42 cm ...
SAINT LOUIS
Suite de seize verres à vin du Rhin modèle "Tommy" en cristal taillé overlay de différentes couleurs
Marqué au revers pour certains
Haut. : 20 cm...
SAINT LOUIS
Carafe en cristal taillé, la panse de motifs de croisillons et palmettes, le col à pans coupés, le bouchon en forme d'ogive.
Marque au revers.
(quelques rayures)
Haut. : 36 cm...
SAINT LOUIS
Verre sur piédouche en cristal teinté orangé, portant l'inscription "Souvenir de l'exposition universelle de Paris 1889 - Adrienne L. 19 Août"
Marqué St Louis en bas du gobelet dans le décor
Haut. : 14,8 cm...
SAINT- LOUIS
Sujet en cristal représentant une étoile de mer.
Marque au revers
Dans sa boîte d'origine
(éclat)
Diam. : 11 cm
On y joint un sujet en cristal représentant une voiture sur un socle en bois
Long. : 19 cm...
SAINT LOUIS
Suite de onze verres à liqueur en cristal taillé à longue jambe de différentes couleurs
Signés pour certains
SAINT LOUIS Manufacture de
Service à fruit en cristal taillé à décor de palmes stylisées comprenant un saladier et sept coupelles en forme de tasse.
Marque au revers
(quelques rayures)
Saladier - Haut. : 10 cm - Diam. : 22 cm
SAINT LOUIS
Cendrier en cristal taillé, la bordure ourlée d'une frise de rinceaux feuillagés traités en dorure
(égrenure)
Ordre de Saint Louis, étoile de chevalier en or et émail, réduction 20 mm, branches pommemetées, bélière mobile, anneau cannelé, usures, chocs et petits manques aux émaux, SR, France époque Restauration
Poids brut : 3,07 g...
SAINT LOUIS
Vase soliflore fuselé en cristal moulé à décor de côtes pincées terminées en spirales
(infimes égrenures au talon, traces de calcaire)
Haut. : 23,5 cm...
SAINT LOUIS
Haut. : 23,5 cm...
SAINT LOUIS
Cendrier en cristal taillé rouge et transparent à décor d'une rosace.
Marqué au revers
(égrenures et un petits éclats au revers)
SAINT LOUIS
Coupe en cristal à col évasée posant sur une base à décor de pointes de diamant et surmontée de dards.
Signée au revers
(un petit éclat sur la bordure)
SAINT LOUIS
Suite de huit verres à vin du Rhin modèle "Tommy" en cristal taillé overlay de différentes couleurs
Haut. : 20 cm...
SAINT LOUIS
Numéroté 12 - Non signé
Haut. : 42 cm...
SAINT LOUIS
Suite de six verres à vin et six verres à vin blanc en cristal taillé modèle Chantilly, le gobelet à décor de palmes et pointes de diamants, la jambe à pans coupés.
Marque au revers
Haut. : 17,5 et 15,5 cm ...
SAINT LOUIS
Suite de onze verres à vin du Rhin en cristal taillé et teinté bleu, rouge, vert, jaune à décor de palmes soulignées de pointes de diamants
Marqués
...
SAINT LOUIS
Saladier en cristal taillé, la bordure ourlée d'une frise de palmes, le fond à décor d'une rosace
Marque au revers
Dans sa boite d'origine
(accidents et taches à la boite)
SAINT LOUIS Manufacture de
Marque au revers
(quelques rayures)
SAINT LOUIS
Suite de douze verres à vin du Rhin modèle Florence (crée en 1967) en cristal taillé overlay de couleur verte.
Marqué au revers
Haut. : 23 cm ...
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.