Lot 23
Estimation :
1000 - 1200 EUR

Courte épée, lame usée , ramenée à 68 cm, à double gorge au talon, et gouttière avec inscription refrappée IHN MINI, garde acier à quillons en S et clavier à la coquille et poussier d'une pièce, fusée corne striée, pomme en poire inversée, usures, oxydation, restauration
Allemagne, vers 1630