Lampe à huile en laiton doré, le piétement... - Lot 193 - Vasari Auction

Lot 193
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 180EUR
Lampe à huile en laiton doré, le piétement présente deux tiges enlacées agrémentées de feuillages et d'une fleurs épanouie et est orné d'un crabe à son amortissement, le réservoir en verre teinté rouge présente un décor de marguerites réhaussées d'or sur fond givrés. (usures et manques à la dorure, manque le tube) Haut. : 53 cm (hors globe)