Pendule, le cadran de forme ronde à décor... - Lot 207 - Vasari Auction

Lot 207
Estimation :
30 - 40 EUR
Result : 80EUR
Pendule, le cadran de forme ronde à décor fleurs présente des chiffres arabes pour les heures, il s'inscrit dans un base en marbre vert à décrochement, elle est surmontée d'un régule figurant une femme drapée symbolisant le Printemps, elle repose sur quatre pieds dont les antérieurs cambrés ornés de feuillages. Fin du XIXème siècle - début du XXème siècle (usures à la patine, accidents au cadran, fonctionnement non garanti) Haut. : 51 cm - Larg. : 26 cm - Prof. : 14 cm