LIBERIA / COTE D'IVOIRE, KRAN Beau et ancien... - Lot 404 - Vasari Auction

Lot 404
Estimation :
500 - 800 EUR
LIBERIA / COTE D'IVOIRE, KRAN Beau et ancien masque en bois figurant un visage aux volumes géométriques et anguleux typique des Jran : les yeux triangulaires, les pommettes saillantes, le font bombé, la bouche en projection. Belle patine rituelle croûteuse. Usures et manques. Haut. : 25 cm