Malle de voyage de marque ERMETT n° 1770... - Lot 138 - Vasari Auction

Lot 138
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 050EUR
Malle de voyage de marque ERMETT n° 1770 en cuir, métal et toile enduite. Elle ouvre par une poignée à manivelle formant verrou et par trois attaches de fermeture, elle présente dans sa partie gauche un compartiment penderie avec cintres et quatre emplacements pour les chaussures et dans sa partie droite cinq cartonniers de rangement. (usures d'usage) Fin du XIXème siècle - début du XXème siècle Haut. : 108,5 cm - Larg. : 57,5 cm - Prof. : 57,5 cm