Plaque émaillée de forme ronde marquée "Automobile... - Lot 21 - Vasari Auction

Lot 21
Estimation :
50 - 80 EUR
Result : 90EUR
Plaque émaillée de forme ronde marquée "Automobile Club de l'Ouest La Mans - Paris - Nantes - Segré - Don de Dunlop" Marquée Neuhaus Paris émail Japy (oxydations, manques, usures, restaurations) Diam. : 80 cm Note : Dans la première moitié du XXe siècle, Dunlop appartenant à la "société de la route" fait fabriquer des signes qui vont jalonner les axes nationaux pendant des années. L'idée est de rendre service mais aussi d'apposer sa marque à tous les coins des routes! Et ça marche! Les fabricants s'appellent Gaillard, Neuhaus, Japy...