Le diamant

Solitaire, en brillants, en ligne, le diamant reste l’emblème du luxe et la star des ventes aux enchères.

Son nom vient du grec adamos qui signifie indomptable. Le diamant est exploité par l’homme depuis fort longtemps, en effet les mines de Golconde en Inde sont ouvertes depuis 300 ans avant Jésus-Christ. Après l’Inde, le diamant est exploité au Brésil puis à partir du XIXème siècle en Afrique du Sud.

Le diamant est composé presque uniquement d’atomes de carbone liés entre eux par des liaisons covalentes. Cela en fait la pierre la plus dure de toutes, rayable seulement par elle-même.

Le diamant cristallise à une profondeur très importante : entre 150 et 200 km sous le manteau terrestre, à une température de 900 à 1 200 ° et une pression de 35 à 45 kgbar.

Aujourd’hui les plus gros producteurs de diamants sont : l’Afrique du Sud, le Canada et la Russie.

Afin d’estimer un diamant l’analyse de quatre critères est nécessaire : les 4 C pour color, clarity, cut et carat.

La couleur d’un diamant peut varier de « blanc exceptionnel plus » à « teinté ».

Ces couleurs seront qualifiées par des lettres de D à M : D étant le blanc exceptionnel.

Il faut savoir que le diamant peut également prendre de multiples couleurs : rouge, orange, vert, bleu, jaune…Il sera alors qualifié de fancy et on devra noter son intensité. Mais attention aux colorations obtenues en laboratoire, les traitements doivent être indiqués.

La pureté d’un diamant (clarity) est appréciée à la loupe grossissement 10. Il est question de noter la présence ou non d’inclusion dans le diamant, et leur importance.

Là encore une échelle a été établie : le diamant le plus pur est qualifié de IF (internal Flawless) puis les mesures sont les suivantes : vvs1 vvs2 vs1 vs2 si1 si2 I où vvs = very very small inclusion, vs = very small, si = small inclusion et I = inclusion.

La taille du diamant est également un facteur de valorisation : pour un diamant rond il s’agira de savoir si on a affaire à une taille ancienne (avant 1960) ou une taille moderne.

Depuis le XXème siècle de nombreuses autres tailles ont vu le jour : ovale, princesse (carrée), baguette, cœur, poire, marquise, toutes les fantaisies sont aujourd’hui possibles.

Le poids d’un diamant est exprimé en carat : un carat équivaut à 0,20 g.

Les laboratoires les plus reconnus pour l’appréciation de ces critères sont le GIA à New York, le HRD à Anvers et le LFG à Paris.

Comme toutes les pierres de valeur le diamant a toujours été imité (oxyde de zirconium synthétique, moissanite, Yag…).

Mais aujourd’hui il existe des diamants synthétiques composés uniquement de carbone. Sont reconstituées en laboratoire les conditions de cristallisation du diamant : très hautes température et pression sur des atomes de carbone.

Ces diamants synthétiques servent à l’industrie mais sont également aujourd’hui commercialisés en bijouterie. Ils sont alors « normalement » gravés « laboratory diamond ».

Notre expert reste à votre disposition pour vous aider à trouver la pierre adéquate à vos attentes ou à estimer gracieusement vos trésors sur simple demande à contact@vasari-auction.com.

 

VENTE D' UN HOTEL PARTICULIER Bordelais

samedi 23 novembre 2013 à 10h00
Bordeaux - 35 rue Charles Monselet (côté rue de la Croix Blanche)

VENTE CARITATIVE - A.P.I.M.I Demain

jeudi 24 octobre 2013 à 19h00
Maison Ecocitoyenne - Quai Richelieu - 33000 Bordeaux

REVOLUTION ROSE - KEEP A BREAST - VENTE CARITATIVE

samedi 12 octobre 2013 à 14h30
VASARI AUCTION - 86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux

REVOLUTION ROSE - KEEP A BREAST - CONFERENCES

mardi 08 octobre 2013 à 18h30
VASARI AUCTION - 86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux

LIVRES & MANUSCRITS ANCIENS ET MODERNES 2ème Partie

samedi 28 septembre 2013 à 14h00
VASARI AUCTION - 86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux

LIVRES & MANUSCRITS ANCIENS ET MODERNES 1ère Partie

vendredi 27 septembre 2013 à 14h00
VASARI AUCTION - 86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux

DESSINS - ESTAMPES - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES

jeudi 11 juillet 2013 à 18h30
VASARI AUCTION - 86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux

VENTE MATERIEL STAND MODULAIRE ET DECORATION

jeudi 28 mars 2013 à 10h00
25 bis rue de Fleurenne Ecoparc - 33290 Blanquefort

JOURNEE D'EXPERTISE GRATUITE

samedi 23 février 2013 à 10h00
VASARI AUCTION - 86 COURS VICTOR HUGO - 33000 BORDEAUX
Trier par années 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 -
PROVENANT DE LA SUCCESSION D. COLLECTIONS BORDELAISES ET PARISIENNES ET A DIVERS - JOUETS - ESTAMPES - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES - MOBILIERS ET OBJETS D'ART - TAPISSERIES ET TAPIS

PROVENANT DE LA SUCCESSION D. COLLECTIONS BORDELAISES ET PARISIENNES ET A DIVERS - JOUETS - ESTAMPES - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES - MOBILIERS ET OBJETS D'ART - TAPISSERIES ET TAPIS

samedi 14 décembre 2013 à 14h00
VASARI AUCTION - 86 Cours Victor Hugo - 33000 BORDEAUX
PROVENANT DE LA SUCCESSION D. COLLECTIONS BORDELAISES ET PARISIENNES ET A DIVERS - MONTRES - BIJOUX - STYLOS - ORFEVRERIE - METAL ARGENTE

PROVENANT DE LA SUCCESSION D. COLLECTIONS BORDELAISES ET PARISIENNES ET A DIVERS - MONTRES - BIJOUX - STYLOS - ORFEVRERIE - METAL ARGENTE

vendredi 13 décembre 2013 à 18h30
VASARI AUCTION - 86 Cours Victor Hugo - 33000 BORDEAUX
VENTE D' UN HOTEL PARTICULIER Bordelais

VENTE D' UN HOTEL PARTICULIER Bordelais

samedi 23 novembre 2013 à 10h00
Bordeaux - 35 rue Charles Monselet (côté rue de la Croix Blanche)
VENTE CARITATIVE - A.P.I.M.I Demain

VENTE CARITATIVE - A.P.I.M.I Demain

jeudi 24 octobre 2013 à 19h00
Maison Ecocitoyenne - Quai Richelieu - 33000 Bordeaux
REVOLUTION ROSE - KEEP A BREAST  - VENTE CARITATIVE

REVOLUTION ROSE - KEEP A BREAST - VENTE CARITATIVE

samedi 12 octobre 2013 à 14h30
VASARI AUCTION - 86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux
REVOLUTION ROSE - KEEP A BREAST - CONFERENCES

REVOLUTION ROSE - KEEP A BREAST - CONFERENCES

mardi 08 octobre 2013 à 18h30
VASARI AUCTION - 86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux
LIVRES & MANUSCRITS ANCIENS ET MODERNES 2ème Partie

LIVRES & MANUSCRITS ANCIENS ET MODERNES 2ème Partie

samedi 28 septembre 2013 à 14h00
VASARI AUCTION - 86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux
LIVRES & MANUSCRITS ANCIENS ET MODERNES 1ère Partie

LIVRES & MANUSCRITS ANCIENS ET MODERNES 1ère Partie

vendredi 27 septembre 2013 à 14h00
VASARI AUCTION - 86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux
LIVRES ET MANUSCRITS ANCIENS ET MODERNE (ENVIRON 800 CARTONS)

LIVRES ET MANUSCRITS ANCIENS ET MODERNE (ENVIRON 800 CARTONS)

jeudi 26 septembre 2013 à 14h00
VASARI AUCTION
VENTE CATALOGUÉE ONLINE

VENTE CATALOGUÉE ONLINE

dimanche 04 août 2013 à 20h00
www.drouotonline.com
DESSINS - ESTAMPES - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES

DESSINS - ESTAMPES - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES

jeudi 11 juillet 2013 à 18h30
VASARI AUCTION - 86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux
BIJOUX - ORFEVRERIE - METAL ARGENTE - OBJETS MACONNIQUES - OBJETS D'ART

BIJOUX - ORFEVRERIE - METAL ARGENTE - OBJETS MACONNIQUES - OBJETS D'ART

mercredi 10 juillet 2013 à 18h30
VASARI AUCTION - 86 Cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux
LITHOGRAPHIES - DESSINS - ART CONTEMPORAIN & ART CONTEMPORAIN URBAIN - DESIGN - MONTRES VINTAGES

LITHOGRAPHIES - DESSINS - ART CONTEMPORAIN & ART CONTEMPORAIN URBAIN - DESIGN - MONTRES VINTAGES

samedi 20 avril 2013 à 14h00
86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux - France
VENTE MATERIEL STAND MODULAIRE ET DECORATION

VENTE MATERIEL STAND MODULAIRE ET DECORATION

jeudi 28 mars 2013 à 10h00
25 bis rue de Fleurenne Ecoparc - 33290 Blanquefort
ESTAMPES - DESSINS - TABLEAUX - CERAMIQUE - MOBILIER ANCIEN DU XVII AU XIXèmes siècles

ESTAMPES - DESSINS - TABLEAUX - CERAMIQUE - MOBILIER ANCIEN DU XVII AU XIXèmes siècles

samedi 23 mars 2013 à 14h00
86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux - France
JOURNEE D'EXPERTISE GRATUITE

JOURNEE D'EXPERTISE GRATUITE

samedi 23 février 2013 à 10h00
VASARI AUCTION - 86 COURS VICTOR HUGO - 33000 BORDEAUX
BIJOUX - MONNAIES - MONTRES - ORFEVRERIE - METAL ARGENTE - OBJETS DE VITRINE

BIJOUX - MONNAIES - MONTRES - ORFEVRERIE - METAL ARGENTE - OBJETS DE VITRINE

samedi 09 février 2013 à 14h00
86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux - France