Vins de renoms : Petrus


Les vins de Pétrus font la joie de nombreux amateurs dans les ventes aux enchères publiques, connaissez-vous leur histoire ?

Contrairement à certains domaines du Médoc, Pétrus et son histoire sont récents. Son nom provient du lieu-dit où se trouvent ses 11 hectares de terre, sur les hauteurs de Pomerol.
Au début du XIXème siècle, ce vin n’illumine pas encore les palais. C’est à partir de 1925, lorsque la famille Loubat rachète le château, que Pétrus va commencer à écrire ses lettres de noblesse. Edmonde Loubat, consciente du potentiel de son petit domaine, va remettre à plat le système de production pour l’amener à son apogée avec le millésime 1945. Associée à la famille Moueix, actuelle propriétaire, en 1947, ils vont faire connaître un essor fabuleux à ce vin devenu mythique.

Présent sur les plus grandes tables, du mariage d’Elisabeth II à la Maison Blanche sous les Kennedy, Pétrus reste un modèle d’exigence et de travail passionné.

De cette exigence, il résulte l’absence de millésimes pour les années 1956,1965 et 1991. Chez Pétrus, il n’y a pas de « petit Pétrus ».

Envoutant et mythique, Pétrus, hors classement, reste une référence de l’excellence viticole à travers le monde et un domaine convoité par les collectionneurs lors de nos ventes aux enchères.

Vous voulez connaître la valeur des bouteilles de votre cave? Demandez-nous une estimation gratuite !

 
octobre 2020
Mon Sommelier by Vasari Auction

Mon Sommelier by Vasari Auction

samedi 31 octobre 2020 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
Trier par années 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 -
décembre 2013
PROVENANT DE LA SUCCESSION D. COLLECTIONS BORDELAISES ET PARISIENNES ET A DIVERS - JOUETS - ESTAMPES - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES - MOBILIERS ET OBJETS D'ART - TAPISSERIES ET TAPIS

PROVENANT DE LA SUCCESSION D. COLLECTIONS BORDELAISES ET PARISIENNES ET A DIVERS - JOUETS - ESTAMPES - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES - MOBILIERS ET OBJETS D'ART - TAPISSERIES ET TAPIS

samedi 14 décembre 2013 à 14h00
VASARI AUCTION - 86 Cours Victor Hugo - 33000 BORDEAUX
octobre 2013
REVOLUTION ROSE - KEEP A BREAST  - VENTE CARITATIVE

REVOLUTION ROSE - KEEP A BREAST - VENTE CARITATIVE

samedi 12 octobre 2013 à 14h30
VASARI AUCTION - 86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux
REVOLUTION ROSE - KEEP A BREAST - CONFERENCES

REVOLUTION ROSE - KEEP A BREAST - CONFERENCES

mardi 08 octobre 2013 à 18h30
VASARI AUCTION - 86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux
septembre 2013
LIVRES & MANUSCRITS ANCIENS ET MODERNES 1ère Partie

LIVRES & MANUSCRITS ANCIENS ET MODERNES 1ère Partie

vendredi 27 septembre 2013 à 14h00
VASARI AUCTION - 86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux
LIVRES ET MANUSCRITS ANCIENS ET MODERNE (ENVIRON 800 CARTONS)

LIVRES ET MANUSCRITS ANCIENS ET MODERNE (ENVIRON 800 CARTONS)

jeudi 26 septembre 2013 à 14h00
VASARI AUCTION
août 2013
VENTE CATALOGUÉE ONLINE

VENTE CATALOGUÉE ONLINE

dimanche 04 août 2013 à 20h00
www.drouotonline.com
juillet 2013
DESSINS - ESTAMPES - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES

DESSINS - ESTAMPES - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES

jeudi 11 juillet 2013 à 18h30
VASARI AUCTION - 86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux
BIJOUX - ORFEVRERIE - METAL ARGENTE - OBJETS MACONNIQUES - OBJETS D'ART

BIJOUX - ORFEVRERIE - METAL ARGENTE - OBJETS MACONNIQUES - OBJETS D'ART

mercredi 10 juillet 2013 à 18h30
VASARI AUCTION - 86 Cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux
avril 2013
LITHOGRAPHIES - DESSINS - ART CONTEMPORAIN & ART CONTEMPORAIN URBAIN - DESIGN - MONTRES VINTAGES

LITHOGRAPHIES - DESSINS - ART CONTEMPORAIN & ART CONTEMPORAIN URBAIN - DESIGN - MONTRES VINTAGES

samedi 20 avril 2013 à 14h00
86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux - France
mars 2013
VENTE MATERIEL STAND MODULAIRE ET DECORATION

VENTE MATERIEL STAND MODULAIRE ET DECORATION

jeudi 28 mars 2013 à 10h00
25 bis rue de Fleurenne Ecoparc - 33290 Blanquefort
ESTAMPES - DESSINS - TABLEAUX - CERAMIQUE - MOBILIER ANCIEN DU XVII AU XIXèmes siècles

ESTAMPES - DESSINS - TABLEAUX - CERAMIQUE - MOBILIER ANCIEN DU XVII AU XIXèmes siècles

samedi 23 mars 2013 à 14h00
86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux - France
février 2013
JOURNEE D'EXPERTISE GRATUITE

JOURNEE D'EXPERTISE GRATUITE

samedi 23 février 2013 à 10h00
VASARI AUCTION - 86 COURS VICTOR HUGO - 33000 BORDEAUX
BIJOUX - MONNAIES - MONTRES - ORFEVRERIE - METAL ARGENTE - OBJETS DE VITRINE

BIJOUX - MONNAIES - MONTRES - ORFEVRERIE - METAL ARGENTE - OBJETS DE VITRINE

samedi 09 février 2013 à 14h00
86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux - France




Belles enchères