SAINTES - Courbiac, Villard et Jones Manufacture... - Lot 115 - Vasari Auction

Lot 115
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 42EUR
SAINTES - Courbiac, Villard et Jones Manufacture de Assiette en faïence fine blanche à décor en relief de feuilles de vignes débordant largement du bassin sur l'aile, cette dernière est agrémentée d'un décor de vannerie. Marque au dos en creux Milieu du XIXème siècle Diam. : 22,5 cm Note : Étiquette d'exposition du musée Bernard d'Agesci à Niort pour l'exposition de faïence du 3 octobre au 15 novembre 2009 Note : La faïencerie de Courbiac, fondée en 1845, près du château de Courbiac, sur la commune de Saintes, par un commerçant de la ville, Émile Villard, elle est dirigée par l'anglais Georges Holland Jones. La production de la société Villard et Jones se caractérise par des pièces en faïence fine. En 1856 ils vendent la faïencerie à Gaston Prévost, entrepreneur saintais et Jones quitte la faïencerie pour finalement s'installer à son compte à Bordeaux en 1855. Le site de Courbiac continue sa production jusqu'à la fin du XIXème siècle Bibliographie : Lucile et Jacques Guérit. Les faïenceries saintaises aux XVIIIe et XIXe siècles. Ville de Saintes, 2011. Jean-Yves Hugoniot. Terres de Saintonge. Somogy, Paris, 2002. Muséologie : Une assiette identique est conservée au Musée Dupuy-Mestreau de Saintes
Mes ordres d'achat