Ménagère en argent et vermeil à décor de... - Lot 147 - Vasari Auction

Lot 147
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Ménagère en argent et vermeil à décor de rubans croisés et feuilles d’acanthe de 218 pièces comprenant : 12 couverts de table, 12 fourchettes de table, 12 couverts à entremet, 12 fourchettes à huître, 12 cuillères à café, 12 couverts à poisson, 1 couvert à ragoût, 1 couvert de service à poisson, 1 couvert à salade, 2 couteaux à beurre, 12 couteaux de table, 12 couteaux à dessert, 12 couteaux à fruit en vermeil, 1 pince à sucre en vermeil, 1 pelle à tarte en vermeil, 1 couvert de service à glace en vermeil, 12 couvert à dessert en vermeil, 12 fourchettes à gâteau en vermeil 12 cuillères à glace en vermeil, 12 cuillères à moka en vermeil Maître orfèvre : Emile Puiforcat Poids : 10000 g Poids brut des couteaux : 1700 g
Mes ordres d'achat