Éventail plié à la promenade champêtre. La... - Lot 218 - Vasari Auction

Lot 218
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
Éventail plié à la promenade champêtre. La monture en os repercé orné de filets métalliques or. La gorge très décorée figurant trois médaillons encadrant des pots fleuris cernés de volutes en blanc sur fond sombre. Les panaches ajourés à motifs végétaux stylisés. La bélière retenue par un strass. La feuille gouachée et dorée figure des plaisirs champêtres, dans un paysage, un berger entraîne une demoiselle, un couple est surveillé par une femme et ses deux enfants, une femme assise sur un tertre s’évente. La scène est encadrée de riches guirlandes de fleurs et fruits. (bon état général, usures d’usage) Haut. : 26,5 cm Dans une boîte non signée
Mes ordres d'achat