Éventail plié, à la scène galante et à l’ambassadeur La... - Lot 226 - Vasari Auction

Lot 226
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 380EUR
Éventail plié, à la scène galante et à l’ambassadeur La monture en ivoire repercé et burgauté. Sur la gorge, repercé d’étoiles et volutes, de jeunes atlantes gravés sur des plaques de burgau soutiennent des pots fleuris et encadrent une plaque centrale représentant une jeune fille. Les panaches également burgautés figurent un homme pour l’un et une femme pour l’autre, de plain-pied, entourés de fleurs, coquilles. La feuille gouachée et rehaussée d’or au recto présente une réunion galante dans une architecture antique, au verso la visite d’un ambassadeur asiatique à une reine. Les brins retenus par un strass. (bon état malgré des usures d’usage. Accident à une branche) Haut. : 29 cm Dans une boîte E Holdrinet
Mes ordres d'achat