Lot 137
40 000 - 60 000 EUR
Résultat : 41 000 EUR

JOUVE Paul (1878-1973)
Panthère marchant
Bronze à patine noire et médaille
Signé en bas à droite
Fonte d'édition d'époque, réalisée à la cire perdue
Circa 1930
Bas relief Hauteur : 47 cm - Largeur : 91 cm
Avec l'encadrement bois : Hauteur : 61 cm - Largeur : 114 cm - Profondeur globale : 6,5 cm

Provenance: Importante collection privée française. Achat direct auprès de l'artiste par le père de l'actuel propriétaire.

Historique : Ce bas relief était proposé uniquement en souscription, le tirage étant limité à 10 exemplaires. Jouve faisant réaliser les fontes par Valsuani, au fur et à mesure des commandes. Seuls sept exemplaires furent réalisés.
Il s'agit de la première apparition en vente publique de ce type de bas-relief.

Bibliographie : Paul Jouve. Vie et oeuvre par Felix Marcilhac - Éditions de l'Amateur - Paris 2005 - Reproduit page 347.
Mes ordres d'achat