JOUVE Paul (1878-1973) Panthère marchant Bronze... - Lot 137 - Vasari Auction

Lot 137
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Result : 41 000EUR
JOUVE Paul (1878-1973) Panthère marchant Bronze à patine noire et médaille Signé en bas à droite Fonte d'édition d'époque, réalisée à la cire perdue Circa 1930 Bas relief Hauteur : 47 cm - Largeur : 91 cm Avec l'encadrement bois : Hauteur : 61 cm - Largeur : 114 cm - Profondeur globale : 6,5 cm Provenance: Importante collection privée française. Achat direct auprès de l'artiste par le père de l'actuel propriétaire. Historique : Ce bas relief était proposé uniquement en souscription, le tirage étant limité à 10 exemplaires. Jouve faisant réaliser les fontes par Valsuani, au fur et à mesure des commandes. Seuls sept exemplaires furent réalisés. Il s'agit de la première apparition en vente publique de ce type de bas-relief. Bibliographie : Paul Jouve. Vie et oeuvre par Felix Marcilhac - Éditions de l'Amateur - Paris 2005 - Reproduit page 347.