• Sold 6 500 €
    Sold 6 500 €
    Pistolet Mannlicher modèle 1894,
    calibre 6,5 mm Mannlicher, numéro 10,
    canon de 170 mm, ...
  • Sold 1 900 €
    Sold 1 900 €
    Carabine de tir à verrou
    RS PRODUCTION UNIQUE,

Weapons, Militaria & Decorations

The history of France is rich in military memories left by a number of conflicts, invasions or conquests. Each century has seen a type of weapon emerge, a technique appear and then be perfected before being surpassed and then forgotten.

Whether it is a saber or a pistol, a shotgun or a rifle, a bayonet or a revolver, we can estimate your weapon, give you the modalities required for the conservation or the sale of such or such type of weapon .

Our competence also extends to military and historical objects; helmets and headgear, uniforms and equipment, orders, medals and decorations: we can inform you about the history and origin of the objects you find in your attic and, if necessary, assist you in their sale.

Vasari Auction presents, with Hervé Matous, expert in ancient weapons and historical souvenirs, three to four Arms, Decorations & Militaria sales each year.

For further

BIJOUX - MONTRES - ESTAMPES - DESSINS - TABLEAUX - ASIE - MOBILIERS ET OBJETS D'ART - TAPISSERIE - TAPIS Des XVI AU XXèmes siècles

BIJOUX - MONTRES - ESTAMPES - DESSINS - TABLEAUX - ASIE - MOBILIERS ET OBJETS D'ART - TAPISSERIE - TAPIS Des XVI AU XXèmes siècles

Wednesday 02 July 2014 at 18h30
VASARI AUCTION
ESTAMPES - DESSINS - TABLEAUX - ASIE - MOBILIERS ET OBJETS D'ART - VENERIE - ORFEVRERIE - Des XVII AU XXèmes siècles Provenant de la Succesion du Pr J.L.M., Collections privées bordelaises,Tourangelles et à divers.

ESTAMPES - DESSINS - TABLEAUX - ASIE - MOBILIERS ET OBJETS D'ART - VENERIE - ORFEVRERIE - Des XVII AU XXèmes siècles Provenant de la Succesion du Pr J.L.M., Collections privées bordelaises,Tourangelles et à divers.

Saturday 17 May 2014 at 14h00
VASARI AUCTION
Importante vente Joaillerie - Bijoux - Montres

Importante vente Joaillerie - Bijoux - Montres

Saturday 26 April 2014 at 14h00
VASARI AUCTION - Bordeaux
AUTOGRAPHES ET DOCUMENTS - SPECTACLES - CIRQUE – PRESTIDIGITATION - MUSIC HALL - CINEMA - CHASSE,  EQUITATION et ART VETERINAIRE - LIVRES ANCIENS et MODERNES : Littérature - histoire - sciences - voyages

AUTOGRAPHES ET DOCUMENTS - SPECTACLES - CIRQUE – PRESTIDIGITATION - MUSIC HALL - CINEMA - CHASSE, EQUITATION et ART VETERINAIRE - LIVRES ANCIENS et MODERNES : Littérature - histoire - sciences - voyages

Saturday 22 March 2014 at 10h00
VASARI AUCTION
ESTAMPES - DESSINS - TABLEAUX - ASIE - MOBILIERS ET OBJETS D'ART - TAPISSERIE Des XVII AU XXèmes siècles Provenant de la Succesion D. Deuxième partie Collections privées bordelaises, Champenoises, parisiennes et à divers.

ESTAMPES - DESSINS - TABLEAUX - ASIE - MOBILIERS ET OBJETS D'ART - TAPISSERIE Des XVII AU XXèmes siècles Provenant de la Succesion D. Deuxième partie Collections privées bordelaises, Champenoises, parisiennes et à divers.

Saturday 15 March 2014 at 14h00
VASARI AUCTION - BORDEAUX
Bijoux - Orfèvrerie - Métal argenté - Eventails - Dentelles - Cannes Des XVIII au XXèmes siècles Provenant de la Succesion D. Deuxième partie Collections bordelaises, champenoises et à divers amateurs

Bijoux - Orfèvrerie - Métal argenté - Eventails - Dentelles - Cannes Des XVIII au XXèmes siècles Provenant de la Succesion D. Deuxième partie Collections bordelaises, champenoises et à divers amateurs

Friday 14 March 2014 at 18h30
VASARI AUCTION - Bordeaux
CERAMIQUES BORDELAISES : Histoires et passions - Extrême Orient - Céramiques régionales

CERAMIQUES BORDELAISES : Histoires et passions - Extrême Orient - Céramiques régionales

Saturday 08 February 2014 at 14h00
Bordeaux, 86 cours Victor-Hugo
Sort by year 2024 - 2023 - 2022 - 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 1970
BIJOUX - MONTRES - ESTAMPES - DESSINS - TABLEAUX - ASIE - MOBILIERS ET OBJETS D'ART - TAPISSERIE - TAPIS Des XVI AU XXèmes siècles

BIJOUX - MONTRES - ESTAMPES - DESSINS - TABLEAUX - ASIE - MOBILIERS ET OBJETS D'ART - TAPISSERIE - TAPIS Des XVI AU XXèmes siècles

Wednesday 02 July 2014 at 18h30
VASARI AUCTION
ESTAMPES - DESSINS - TABLEAUX - ASIE - MOBILIERS ET OBJETS D'ART - VENERIE - ORFEVRERIE - Des XVII AU XXèmes siècles Provenant de la Succesion du Pr J.L.M., Collections privées bordelaises,Tourangelles et à divers.

ESTAMPES - DESSINS - TABLEAUX - ASIE - MOBILIERS ET OBJETS D'ART - VENERIE - ORFEVRERIE - Des XVII AU XXèmes siècles Provenant de la Succesion du Pr J.L.M., Collections privées bordelaises,Tourangelles et à divers.

Saturday 17 May 2014 at 14h00
VASARI AUCTION
Importante vente Joaillerie - Bijoux - Montres

Importante vente Joaillerie - Bijoux - Montres

Saturday 26 April 2014 at 14h00
VASARI AUCTION - Bordeaux
AUTOGRAPHES ET DOCUMENTS - SPECTACLES - CIRQUE – PRESTIDIGITATION - MUSIC HALL - CINEMA - CHASSE,  EQUITATION et ART VETERINAIRE - LIVRES ANCIENS et MODERNES : Littérature - histoire - sciences - voyages

AUTOGRAPHES ET DOCUMENTS - SPECTACLES - CIRQUE – PRESTIDIGITATION - MUSIC HALL - CINEMA - CHASSE, EQUITATION et ART VETERINAIRE - LIVRES ANCIENS et MODERNES : Littérature - histoire - sciences - voyages

Saturday 22 March 2014 at 10h00
VASARI AUCTION
ESTAMPES - DESSINS - TABLEAUX - ASIE - MOBILIERS ET OBJETS D'ART - TAPISSERIE Des XVII AU XXèmes siècles Provenant de la Succesion D. Deuxième partie Collections privées bordelaises, Champenoises, parisiennes et à divers.

ESTAMPES - DESSINS - TABLEAUX - ASIE - MOBILIERS ET OBJETS D'ART - TAPISSERIE Des XVII AU XXèmes siècles Provenant de la Succesion D. Deuxième partie Collections privées bordelaises, Champenoises, parisiennes et à divers.

Saturday 15 March 2014 at 14h00
VASARI AUCTION - BORDEAUX
Bijoux - Orfèvrerie - Métal argenté - Eventails - Dentelles - Cannes Des XVIII au XXèmes siècles Provenant de la Succesion D. Deuxième partie Collections bordelaises, champenoises et à divers amateurs

Bijoux - Orfèvrerie - Métal argenté - Eventails - Dentelles - Cannes Des XVIII au XXèmes siècles Provenant de la Succesion D. Deuxième partie Collections bordelaises, champenoises et à divers amateurs

Friday 14 March 2014 at 18h30
VASARI AUCTION - Bordeaux
CERAMIQUES BORDELAISES : Histoires et passions - Extrême Orient - Céramiques régionales

CERAMIQUES BORDELAISES : Histoires et passions - Extrême Orient - Céramiques régionales

Saturday 08 February 2014 at 14h00
Bordeaux, 86 cours Victor-Hugo

Outstanding bids