Saint Louis

Luxe et raffinement définissent la cristallerie de Saint Louis depuis des siècles. Star des ventes aux enchères, comme Baccarat ou Daum, effectuons un bref retour sur  l’épopée du cristal et l’histoire de cette manufacture hors norme.

Une première manufacture ouvre ses portes dès 1586 dans la région de Muntzhal. A cette époque la manufacture fabrique de la gobeleterie et du verre à vitre, le secret du cristal n’ayant pas été percé et le verre cristallin balbutiant encore.

La recette du cristal sera découverte en 1675 par Georges Ravenscroft en Angleterre. Le secret sera bien par les anglais pendant presque un siècle.

Louis XV, jaloux de ce monopole anglais, permet la fondation d’une verrerie à Baccarat, puis de la Verrerie Royale Saint Louis par lettre patente de 1767.

En 1781, M. de Beaufort ancien directeur de la manufacture découvre la composition du cristal par l’ajout d’oxyde de plomb. Présentée à l’Académie des sciences, cette dernière lui donne l’appellation de cristallerie.

Le ton est donné. Il ne reste plus qu’à s’affirmer dans cette nouvelle technique et perfectionner un nouveau savoir-faire, pour s’imposer sur un marché jusque-là détenu par les anglais.

A partir de 1829, la manufacture s’oriente uniquement vers la production de cristal et développe de nouvelles techniques :

  • le cristal moulé en 1830
  • le cristal teinté dans la masse ou doublé de couleur en 1837.

Saint Louis, pied de lampe en cristal moulé, adjugé 38 euros - Saint Louis, cendrier en cristal doublé de couleur, adjugé 50 euros

Cette dernière technique deviendra un atout phare dans la production de la manufacture Saint Louis : le cristal est teinté dans la masse par l’introduction d’oxydes métalliques tels que l’or pour le rouge ou le cobalt pour le bleu.

En 1834, la manufacture crée le service Trianon, le plus ancien modèle toujours fabriqué de nos jours, et introduit la notion d’art de la table avec plusieurs verres en fonction des services.

Saint Louis, modèle Trianon.

La cristallerie fait une place importante à la taille, à la roue pour commencer, puis à la gravure à l’acide à partir de 1867.

Cette notion de gravure est notamment importante sur le verre doublé : l’artisan, à l’aide de sa roue, va attaquer la partie colorée pour créer un décor en supprimant la partie supérieure.  L’un des plus célèbres service de table en cristal Saint Louis illustre parfaitement cette technique, il s’agit du modèle Tommy, créé en 1928 en l’honneur des soldats anglais et présenté au Roi Georges VI à Versailles  lors d’une soirée célébrant l’amitié franco-anglaise (ironie du sort lorsque que l’on se souvient des débuts du cristal).

Saint Louis Modèle Tommy

Synonyme de luxe ; la cristallerie de Saint Louis intègre la décoration à l’or à partir de 1890 et en platine à partir de 1998.

Saint Louis, décoration à l’or

Intransigeante sur la qualité de ses pièces, la cristallerie vérifie toutes les pièces qui sortent de sa manufacture. Jusqu’à une pièce sur deux est refusée faute de qualité.

La manufacture Saint Louis est également connue pour sa maitrise des presses papiers en cristal, ou sulfures, , débuté en 1845, notamment avec le décor millefiori ainsi que par ses créations en opaline qui débutent à la même époque pour atteindre leur apogée entre 1850 et 1860.

Depuis 1995, la cristallerie fait partie du groupe Hermès et fait appel à de nombreux artistes contemporains pour diversifier ses collections.

Pour en savoir plus :

Retrouvez nos résultats de vente en ligne, faites estimer gratuitement votre cristal Saint Louis, trouvez le trésor recherché en utilisant nos services d’alerte, démarrez votre collection ou craquez simplement sur une belle pièce de cristallerie !

Quelques services célèbres vendus lors de nos ventes aux enchères :

Modèle Monaco          Modèle Chambord, créé en 1974.

Modèle Massenet, créé en 1895 et toujours fabriqué. - Modèle Bristol, créé en 1961 et commercialisé jusqu’en 2012 - Modèle Florence, créé en 1967.

août 2021
A la table de Vasari Auction

A la table de Vasari Auction

samedi 21 août 2021 à 14h00
Bordeaux , 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
juillet 2021
A la table de Vasari Auction

A la table de Vasari Auction

samedi 03 juillet 2021 à 14h00
avril 2021
A la table de Vasari Auction

A la table de Vasari Auction

samedi 24 avril 2021 à 14h00
mars 2021
Bric & Broc by Vasari Auction

Bric & Broc by Vasari Auction

dimanche 14 mars 2021 à 14h00
février 2021
A la table de Vasari Auction

A la table de Vasari Auction

samedi 20 février 2021 à 14h00