Plaque en métal imprimé marquée "Dunlop Fort" Marquée... - Lot 32 - Vasari Auction

Lot 32
Estimation :
10 - 15 EUR
Result : 170EUR
Plaque en métal imprimé marquée "Dunlop Fort" Marquée G de Andreis SA Marseille en bas à droite (usures, oxydations et manques) 49,3 x 34,2 cm Note : En 1898, la société est devenue trop importante pour sa base de Dublin, et la production est transférée initialement à Coventry, en Angleterre, puis en 1902 sur le site de 160 hectares à Birmingham, en Angleterre. Ce site sera plus tard connu dans le monde sous le nom de Fort Dunlop.