Pendentif LALIQUE en or jaune 750 millièmes,... - Lot 81 - Vasari Auction

Lot 81
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 29 000EUR
Pendentif LALIQUE en or jaune 750 millièmes, figurant deux libellules affrontées, séparées par une aigue-marine, ovale, calibrant 5,20 carats environ, les corps en arc de cercle, rehaussés d'émail translucide bleu-vert, les ailes sont ponctuées de diamants, taillés à l'ancienne et en roses, dans une résille d'émail plique à jour, vers 1903-1904, signature sur une aile, sans poinçon de maître, sur un collier, également en or jaune 750 millièmes, à bâtonnets émaillés, dans les mêmes coloris, attribué à LALIQUE. Accidents et manques à l'émail Dimensions du pendentif : largeur 5,7 cm - Hauteur 3,2 cm Longueur du collier 53 cm Poids brut 16,15 g