Lot 299
Estimation :
20 - 40 EUR
Result with fees
Result : 26EUR

Suite de douze fourchettes à gateau en métal argenté, le manche orné de filets terminé par une frise de perles
Orfèvre : Ercuis
(petites usures)

Le saviez-vous? On distingue la fourchette à gâteau de la fourchette à dessert par le nombre de dents : 3 pour la fourchette à gâteau, 4 pour la fourchette à dessert. D'autre part, la fourchette à gâteau possède souvent une dent un peu plus large et tranchante permettant de couper et piquer le gâteau.