Lot 123
800 - 1 000 EUR

Garniture de cheminée en bronze
composée d'une pendule et de deux flambeaux
à cinq bras de lumière. Le cadran à guichets
émaillés indiquant les heures en chiffres
romains et les secondes en chiffres arabes
s'inscrit dans un entourage de guirlandes
de fleurs en chute, rinceaux feuillagés et
coquilles cordiformes. Le dos à décor gravé
d'arabesques et fond de treillis. Le décor en
rappel sur les flambeaux.
(manque deux cartouches émaillés)
XIXème siècle
Pendule : Haut. : 56 cm - Long. : 41 cm - Prof. : 20 cm
Flambeaux : Haut. : 61 cm - Diam. : 41 cm
Mes ordres d'achat