Lot 171
300 - 500 EUR

Coffret de voyage en placage d'ébène
marqueté en feuille dans des encadrements de
filets de laiton, il ouvre par un couvercle chiffré
encadré d'une frise enrubannée et feuilles
d'acanthe dans les écoinçons en reprise sur
la façade. L'entrée de serrure s'inscrit dans
des entrelacs et rinceaux feuillagés. L'abattant
découvre à son revers un miroir psyché dissimulé
à éléments déployant, l'intérieur se compose de
cinq compartiments contenant différents flacons
et d'un plateau supérieur à deux prises latérales à
sept compartiments contenant différentes boîtes
et un casier, la partie inférieure présente un étui
agrémenté de différents éléments pour la couture
et la vie en société dont un fume-cigarettes. Les
boîtes et flacons sont en cristal taillé et l'écritoire
en métal recouvert de maroquin, les couvercles
en argent présentent une réserve ronde sur fond
guilloché et semis de trèfles. Il est orné de deux
prises amovibles latérales.
La tranche du couvercle marquée P SORMANI
Rue du Temple 114. Paris.
XIXème siècle (accidents et manques, incomplet)
Haut. : 16,5 cm - Larg. : 35,5 cm - Prof. : 25,5 cm
Mes ordres d'achat