Lot 200
150 - 200 EUR

CHAUFFREY
Paire de vitraux à vue ogivale à décor pour l'un
de papillons dans un entourage d'églantines,
l'autre figurant un oiseau s'inscrivant dans une
glycine fleurie.
Signé pour l'un
Fin du XIXème - Début du XXème siècle
(petits éclats et manques en bordure, plombs à
restaurer)
Haut. : 128,5 cm - Larg. : 47,5 cm
Note : Edmond Chauffrey fût peintre verrier et sur
porcelaine à Bordeaux, né en 1843 il décède en 1926.
Il est le père d'Edouard (1874-1950) et de Louis (1881-
1969) Chauffrey qui lui succèderont.
Des vitraux faits par Edmond Chauffrey sont visibles
dans la maison André Voulgre à Mussidan
Mes ordres d'achat