SAINT LOUIS
Suite de quatorze flûtes à champagne en cristal modèle Chambord, le pied et le goblet ourlés d'un filet doré, chiffrés
SAINT LOUIS
SAINT LOUIS
SAINT LOUIS
Lot de huit verres sur piédouche en cristal taillé, modèle Tarn dans les tons rosé, bleu, vert et jaune.
Trace de marquage au revers de deux d'entre eux
Haut. : 20 cm...
SAINT LOUIS Manufacture de
Partie de service de verre en cristal uni comprenant dix flûtes à champagne (Haut. : 20,5 cm), neuf verres à vin (haut. : 19 cm), huit verres à vin blanc (Haut. : 16,5 cm) et un broc (Haut. : 23 cm).
Marque au revers
SAINT LOUIS
Carafe en cristal taillé modèle Trianon à décor de pointes de diamants sur la panse et de pans coupés sur la base et l'épaulement, le col annelé et crenelé.
Marque au revers
(bouchon rapporté et éclat au bouchon)
Haut. : 26,5 cm...
SAINT-LOUIS
Suite de six verres à porto en cristal, le gobelet conique reposant sur une base circulaire ourlée de pointes de diamant
Marque au revers
Haut. : 7,5 cm
SAINT LOUIS
Deux verres à orangeade en cristal de forme tulipe, la panse ornée d'alvéoles
Haut. : 12 cm - Diam. : 8,5 cm
SAINT LOUIS
Suite de quatorze verres à vin du Rhin en cristal modèle Chambord, le pied et le goblet ourlés d'un filet doré, chiffrés
SAINT LOUIS
SAINT LOUIS
SAINT LOUIS
SAINT LOUIS
SAINT LOUIS
Coupe en cristal à col évasée posant sur une base à décor de pointes de diamant et surmontée de dards.
Signée au revers
(un petit éclat sur la bordure)
SAINT LOUIS
Vase en cristal moulé à décor d'étoiles décroissantes alternées de feuilles stylisées
(petites égrenures et traces de calcaire)
SAINT LOUIS Manufacture de
Saladier en cristal moulé de forme ronde, la panse ornée de côtes, la bordure rehaussée d'or et soulignée d'une frise de branches de laurier stylisées
Signé
(usures et manques à la dorure, rayures et tout petit éclat)
SAINT LOUIS Cristallerie de
Vase de forme tronconique en cristal overlay translucide et bleu à décor taillé de palmes stylisées dans la moitié supérieure, la partie inférieure présentant trois bagues crantées.
Marque au revers
(un petit éclat en bordure)
Haut. : 25 cm ...
Lot comprenant une carafe et son bouchon en cristal overlay taillé teinté rouge à décor de palmes et croisillons (bouchon rapporté)(Haut. : 38 cm) - un cendrier en cristal overlay translucide et rouge à côtes, marque Saint Louis au revers et étiquette (un éclat et égrenures - Diam. : 12 cm)...
SAINT LOUIS
Suite de quatorze verres à vin du Rhin modèle Florence (crée en 1967) en cristal taillé overlay de couleur verte.
Marqué au revers
(une égrenure à l'un)
Haut. : 23 cm
...
WALLON (H.). Saint Louis.
SAINT-LOUIS
Partie de service en cristal taillé, modèle Trianon, comprenant douze verres à eau, treize verres à vin, onze verres à vin blanc, dix flûtes à champagne
Marque au revers
Haut. : de 11 à 18 cm
...
SAINT LOUIS
Carafe en cristal uni, l'anse en enroulement. On y joint un bouchon. et une carafe en verre gravé à décor de cartouches, treillis et entrelacs.
Haut. : 27,5 cm - 26 cm...
SAINT LOUIS
Cendrier en cristal taillé ey teinté rouge, la panse à décor de motifs concentriques, le revers à pans coupés
Signé au revers
(une égrenure à la bordure)
SAINT LOUIS
Service de verres en cristal, le gobelet à décor de quadrillage pastillé, la jambe à pans coupés, il comprend, onze verres à eau (Haut. : 12 cm), onze verres à vin (Haut. : 10 cm), onze verres à porto (Haut. : 9 cm) et une carafe sans son bouchon (Haut. : 20 cm)...
Poste de radio à lampe de marque Spirit of Saint Louis en bois, métal et plastique, il présente un tiroir dans sa partie inférieure
(manques, en l'état)
SAINT-LOUIS
Carafe en cristal, la panse applatie à décor taillé de croisillons et pastilles, le col orné de godrons et l'anse d'oves, le bouchon agrémenté de croisillons pastilles et feuilles fendues
Marque au revers
Haut. 25 cm
...
SAINT-LOUIS
Nécessaire de toilette en cristal à décor gravé de rosaces polylobées et émaillé or de festons fleuris réunis par des rubans noués, comprenant une suite de cinq flacons bouchonnés de taille croissante (de 11 à 21 cm), une carafe le col à pans coupés et sa coupelle (Diam. : 17 cm), deux pots dont l'un couvert, un vaporisateur (Haut. : 21 cm), un flacon à parfum et une boîte à pilule (Diam. : 8 cm)
SAINT LOUIS
(infime égrenure à l'un)
Lot de 6 bouteilles comprenant :
2 bouteilles Château CHAMBERT MARBUZET St Estèphe 1985
4 bouteilles Château SAINT LOUIS St Estèphe 1983
Et.: 4 tachées, 2 plus tachées. N : 2 bas goulot, 4 bas goulot/ limite haut épaule.
...
...
Ordre de Saint-Louis , croix de chevalier en or et émail, pointes pommetées (réparation), les centres en deux parties, anneau cannelé, ruban 38 mm, ruban insolé, 42 x 36 mm TB à TTB
Poids brut : 11,64 g
...
SAINT-LOUIS
Suite de huit verres à vin du Rhin, les gobelets teintés bleu, vert, mauve et rose, à décor ciselé de palmes stylisées et croisillons, les jambes fuselées à pans coupés, les arrêtes dentelées
Haut. : 20 cm ...
SAINT LOUIS Cristallerie de
Suite de quinze verres à vin du Rhin modèle Bristol en cristal translucide et violine et une carafe de forme tronconique à décor de rosaces et pointes de diamants.
Verre - Haut. 19 cm
Carafe - Haut. : 41 cm
...
SAINT LOUIS
Suite de quatre jattes et deux jattes à crème en cristal, la panse godronnée, la bordure ourlée d'un filet doré, chiffrées
(usures à la dorure, égrenures - éclats au jatte à crème)
SAINT LOUIS
(petites égrenure à quatre d'entre elle)
SAINT LOUIS
Poids brut : 11,64 g...
Suite de dix verres à vin du Rhin en cristal de deux modéles différents taillé et teinté bleu, rouge, bleu ou vert à décor de motifs géométriques, l'un marqué Saint Louis
(quelques égrenures)...
SAINT LOUIS
Partie de service en cristal, modèle Tommy, comprenant onze coupes à champagne, huit verres à eau et huit verres à vin
(petites égrenures)
Haut. : Coupe à champagne : 14,5 cm
Haut. Verre à eau : 15 cm
Haut. Verre à vin : 14 cm...
Deux séries de cinq verres
à vin du Rhin en cristal taillé de différentes
couleurs.
Marqués pour certains SAINT LOUIS
On y joint : un carafon en cristal et son bouchon
et huit verres en verre coloré.
(un éclat à un verre)...
SAINT-LOUIS
Service de verres en cristal modèle Tommy, à décor de dards et pointes de diamant comprenant dix-sept verres à eau (Haut. : 18 cm), dix-sept verres à vin (haut. : 17 cm), une carafe et son bouchon de forme balustre (haut. : 33 cm) et un broc à eau (haut. : 26,5 cm). Marque au revers
(3 éclats et égrenures sur trois verres)
...
Monnaie de Paris - Médaille officielle frappée par la monnaie de Paris pour le compte du gouvernement français à l'occasion du 7e centenaire de la mort du Roi Saint-Louis, pièce de 45 mm en argent 950/1000e, dans son écrin, SUP
Poids : 35,42 g
...
SAINT-LOUIS
Partie de service en cristal, le gobelet à décor ciselé de palmes stylisées et croisillons, la jambe à pans coupés, comprenant neuf verrre à eau et onze verres à vin
Marque au revers
Haut. verre à eau : 18 cm
Poids : 35,42 g
...
Lot comprenant un vase soliflore en cristal, la panse striée, étiquettes Villeroy & Bosch (égrenures - Haut. : 11,5 cm) - deux dessous de verre en cristal Val St Lambert l'un à décor de deux poissons marqué solidarité 1975, l'autre d'un scorpion (Diam. : 9,2 cm) - un verre de dégustation en cristal sur piédouche Saint Louis (Haut. : 19 cm - Diam. : 11 cm)
(infimes usures)...
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.