DEREME Tristan - La verdure dorée - Paris... - Lot 133 - Vasari Auction

Lot 133
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 110EUR
DEREME Tristan - La verdure dorée - Paris Emile-Paul frères 1922 - un volume - 270 pages - reliure demi chagrin à coins, dos à nerfs avec titres et auteur en lettres dorées, dorée sur la tranche supérieur - Un des 50 exemplaires sur pure fil Lafuma numéroté 14 - L'intérieur présente une carte postale dédicacée représentant le portrait de Tristant Derème, 19 rue de la Pompe XVIème, 23 novembre 1916 "Mon Cher Ami, Diane et Mirabelle qui, quoique deux fois pourvues d'une quadruple patte, car les chiens ont huit pattes (dès qu'ils sont deux) - ne savent point tenir une plume, me chargeant de vous remercier des morceaux de sucre, - et je vous remercie de l'aimable article en vous redisant mille amitiés cordiales Tristan Derème" - deux pages manuscrites. (bon état général)