LONCHAMPS Partie de service de table en... - Lot 75 - Vasari Auction

Lot 75
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 100EUR
LONCHAMPS Partie de service de table en faïence fine à décor en camaïeu marron de rinceaux feuillagés, modèle Bella comprenant quarante cinq assiettes de table (Diam. : 25 cm), vingt quatre assiettes à dessert (Diam. : 21,5 cm), onze assiettes creuses (Diam. : 25 cm), six plats de service de forme ronde ou ovale (Dim. plus grand plat ovale : 40 x 26 cm), un saladier (Haut. : 13 cm - Diam. : 29 cm), une soupière couverte (Haut. : 24 cm - Diam. : 32 cm), une saucière couverte et son dormant (Haut. : 16 cm - Long. : 27 cm), deux assiettes montées (Haut. : 4 cm - Diam. : 23,5 cm), deux coupes montées (Haut. : 13 cm - Diam. : 25 cm) et quatre raviers. Marqué au revers en creux ou au tampon (usures, égrenures, éclat au dormant de la saucière)