SARREGUEMINES Partie de service de table... - Lot 22 - Vasari Auction

Lot 22
Estimation :
5 - 10 EUR
Result : 3EUR
SARREGUEMINES Partie de service de table en faïence fine à décor de jetées de bouquets fleuris et filets or comprenant cinq assiettes de table, neuf assiettes creuses, douze assiettes à dessert, trois plats ronds de service dont une paire, deux légumiers couverts de deux tailles différentes, un saladier et une saucière. (usures au décor, égrenures) On y joint d'un modéle similaire un service à café comprennant une verseuse, un sucrier, un pot à lait, neuf tasses et onze sous tasse (usures au décor, un féle sur une tasse, accident au couvercle de la verseuse)