RABELAIS Francçois - Gargantua et Pantagruel... - Lot 92 - Vasari Auction

Lot 92
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 50EUR
RABELAIS Francçois - Gargantua et Pantagruel - Paris Gibert Jeune, Librairie d'amateurs 1954 - deux volumes in-4° - couvertures d'origine conservées - reliure demi chagrin vert, dos ornés de six nerfs, auteur, titre et illustrateur en lettres dorées, plats recouverts de tissu jaspé - 336 pages + table - 349 pages + tables - Frontispice - Illustration in et hors texte par Dubout - Un des trois milles exemplaires numéroté 1605 (dos insolé, infimes rousseurs, quelques coins de pages pliées, sinon bon état général)