Pistolet réglementaire modèle 1822 T Bis,... - Lot 21 - Vasari Auction

Lot 21
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 270EUR
Pistolet réglementaire modèle 1822 T Bis, modèle construit neuf, platine à corps plat de 130 mm marquée Mre Impale de Châtellerault, canon rayé de 199 mm, marqué au tonnerre C de 17,6, A et poinçonné F et C, daté 1854 et MI, queue de canon bien marquée Mle 1822 et bis (le T effacé), canon matriculé 525 de même que la monture bois et la baguette, toutes garnitures laiton poinçonnées, monture bois marquée St Etienne ,LT 360 mm, vis de calotte remplacée, traces d'oxydations anciennes sinon BE, arme monomatricule, France époque second Empire, catégorie D