Touareg, Niger Selle de chameau ou "Tamzak"... - Lot 151 - Vasari Auction

Lot 151
Estimation :
250 - 300 EUR
Touareg, Niger Selle de chameau ou "Tamzak" en bois, cuir, laiton et fer, pommeau en croix, dossier gainé de cuirs et papiers polychromes décorés de clous. (petites déchirures sur le papier) Haut. : 68 cm - Larg. : 33 cm - Prof. : 56 cm Avec une épée touareg " Takouba ", lame droite à double tranchant de 73 cm, triple filet et deux lunes gravées, poignée en croix plate, métal recouvert de cuir, pommeau ovale, fourreau cuir rouge, à deux bélières, décor à motifs repoussé, garnitures laiton gravé, usures et oxydation, ABE-BE, LT 88 cm, Niger/Mali fin XIXème, catégorie D