Forces Navales Françaises Libres : veste... - Lot 165 - Vasari Auction

Lot 165
Estimation :
400 - 500 EUR
Forces Navales Françaises Libres : veste d'un capitaine de corvette (veste attribuée, étiquette nominative à l'intérieur), gabardine bleu marine, double boutonnage, fabriquée à New York USA durant la deuxième guerre mondiale, avec insigne des FNFL (perchoir) de dimension 65 x 32 mm, marqué au dos " reg n° 838307 " et numéroté 1331, avec barrettes de décorations : Légion d'Honneur et Croix de guerre 1939/1945 avec une étoile, usures, vareuse portée, mais belle présentation, France époque deuxième guerre mondiale