F.M - BREVET S.G.D.G - FRANCE Gendarme mécanique... - Lot 2 - Vasari Auction

Lot 2
Got to lot
Estimation :
200 - 400 EUR
Result : 3 500EUR
F.M - BREVET S.G.D.G - FRANCE
Gendarme mécanique en tôle peinte, habit en feutre, systéme à clef
Marqué sur le képi
Début XXème siècle
(usures et petits sauts de laque, en fonctionnement, à réviser)
Haut. : 19,5 cm
On y joint "le balayeur" et "le faucheur" en tôle peinte, habits en tissu, systéme à clef
Marqué sur la faux, le balayeur sans marque apparente
Début XXème siècle
(usures, mécanismes à revoir, bras droit du faucheur à resouder)
Haut. : 19 cm