Lot comprenant un face à main en bois, le... - Lot 101 - Vasari Auction

Lot 101
Estimation :
30 - 40 EUR
Result : 40EUR
Lot comprenant un face à main en bois, le manche à décor de feuilles d'acanthe, la glace ourlée d'une couronne de laurier, un cendrier dans le goût égyptien, une sculpture en métal figurant un personnage chevauchant un animal fantastique, un vase soliflore de forme balustre, la panse ourlée d'une frise d'alvéole, il repose sur un pied ourlé d'une bague en argent (H. 19,5 cm), un vase en pierre dure à décor de fleurs et feuillages, travail asiatique, une lampe à huile posant sur un bougeoir à main en émaux cloisonnés, cinq poids en bronze, et une balance en métal, le fût en colonne fuselée posant sur une base annelée et ses quatre coupelles en corne (Diam. : 13 cm) (Haut. : 36,5 cm) (accidents, traces de calcaire, fêles, usures et manques, l'ensemble vendu en l'état)