Candélabre en argent à neuf lumières posant... - Lot 207 - Vasari Auction

Lot 207
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Candélabre en argent à neuf lumières posant sur quatre pieds griffes surmontés d'agrafes en enrou­lement. Ils soutiennent une base ronde à doucine ourlée d'une frise de feuilles d'eau et ornée de palmes et cosses en applique. Le fût à cannelures est orné de bagues à décor de feuilles de chêne et frise d'entrelacs et surmonté d'un binet figurant des feuilles de vigne. Les bras s'élancent d'un bouton de fleurs stylisé et sont soulignés par des enroulements, les binets et bobèches figurant des boutons de fleurs. Maître Orfèvre: Sy & Wagner, Berlin Poids: 2kg 940 g. Haut.: 65 cm Émile Auguste Wagner, né en 1826, apprit le métier de l'orfèvrerie entre 1842 et 1846, auprès de Jean Georges Hossauer (1794-1874) orfèvre de la cour prussienne. Il lui succéda à la fin des années 1850,avec son associé F.L.J. Sy. (accidents et restaurations)