Eventail plié, la feuille en papier peint... - Lot 309 - Vasari Auction

Lot 309.309
Estimation :
30 - 50 EUR
Eventail plié, la feuille en papier peint à la gouache de scènes de la vie courante dans des réserves imbriquées les unes aux autres dans un entourage de fleurs et feuillages, au revers une élégante dans un paysage, la monture en ivoire repercée à décor de fleurs peintes avec rehauts d'or, les panaches figurant des gentilhommes, paniers et fleurs. La rivure ornée d'un oeil en strass. Fin du XVIIIème siècle (accidents, manques et restaurations à la feuille, usures à la monture) Haut. : 27 cm