Eventail plié, la feuille en papier peint... - Lot 310 - Vasari Auction

Lot 310.310
Estimation :
30 - 50 EUR
Eventail plié, la feuille en papier peint à la gouache d'une élégante à la ferme, au revers un gentilhomme dans un paysage, la monture en ivoire repercée et gravée à décor de fleurs peintes, pots chinois et rinceaux avec rehauts d'or, les panaches figurant des gentilhommes sur des tertres, la rivure ornée de disques de nacre. Fin du XVIIIème siècle (accidents et restaurations à la feuille, un manque à un brin et panache maître accidenté, usures) Haut. : 29,5 cm On y joint trois autres éventails, les feuilles en soie ou papier, les montures en ivoire, nacre et bois peint. (fortement accidentés et nombreux manques)