Mousqueton type grosse cavalerie, modèle... - Lot 94 - Vasari Auction

Lot 94
Estimation :
450 - 500 EUR
Result : 350EUR
Mousqueton type grosse cavalerie, modèle an IX, platine à silex signée de la Manufacture Impériale de Tulle, chien à espalet et bassinet rond laiton poinçonné, canon ramené à 60 cm, frappé "1813" au thonnerre et "E F" à la lumière, garnitures laiton poinconnées, embouchoir modifié, LT 98 cm, France époque Empire, catégorie D § e