MALLET Gilles (XX-XXIème siècle) Endeavour... - Lot 15 - Vasari Auction

Lot 15
Estimation :
30 - 40 EUR
Result : 20EUR
MALLET Gilles (XX-XXIème siècle) Endeavour I Aquarelle sur papier Signée en bas à droite et datée 91 23 x 31 cm ( à vue) Note : Construit en 1934 pour Thomas Sopwith, patron de la firme d'aviation éponyme, aux chantiers Camper & Nicholsons, afin de participer à la Coupe de l'America. Considéré comme le plus beau Class J jamais construit, Endeavour n'a pu battre Rainbow en 1934, suite à la grève de son équipage professionnel remplacé in-extremis par un équipage amateur, qui ne put rien faire, pas plus qu'il n'a battu Ranger en 1937. Utilisé comme navire auxiliaire durant la seconde guerre mondiale, Endeavour fut récupéré par un amoureux des beaux voiliers et stocké dans une vasière, aux côtés de Velsheda dans les années 50, dans sa livrée grise, Royal Navy oblige ! Racheté en 1984 par Elizabeth Meyer, héritière des jeans Levy's, Endeavour va bénéficier d'un refit complet de près de 5 ans, aux chantiers néerlandas Royal Huisman. C'est ainsi que le 22 juin 1989 qu'Endeavour a repris la mer, pour la première fois depuis 52 ans