MANIER Yannick (XXème siècle) Le Liberty... - Lot 25 - Vasari Auction

Lot 25
Estimation :
20 - 30 EUR
Result : 10EUR
MANIER Yannick (XXème siècle) Le Liberty et l'Australia II Lithographie en couleurs Signée en bas à droite avec un envoi et annotée E.A en bas à gauche dans la marge. (quelques tâches en marge) Dim. sujet : 23,2 x 57 cm Dim. feuille : 33,5 x 66 cm (à vue) Note : Le yacht Australia II (KA-6) a été le challenger australien de la Coupe de l'America (America's Cup) en 1983 se déroulant à Newport contre le defender américain Liberty. Il a été le premier challenger vainqueur de l'America's Cup mettant fin à la domination américaine du New York Yacht Club durant 132 ans.