CHINE - Canton Lot comprenant trois coupelles... - Lot 57 - Vasari Auction

Lot 57
Estimation :
50 - 60 EUR
Result : 50EUR
CHINE - Canton Lot comprenant trois coupelles dont une paire à décor polychrome et or de scènes de personnages animées alternées d'oiseaux dans un entourage fleuri s'incrivant dans des réserves sur fond de fleurs (usures au décor, fêle et point de cuisson - DIam. : 13 cm et 18 cm); un pot à lait figurant sur la panse des élégantes dans un paysage architecturé et boisé (usures au décor, manque à la dorure - Haut. : 12 cm). On y joint une assiette en faïence fine de satsuma à décor de fleurs et feuillages dans le bassin et de réserves agrémentées d'écailles alternés de fleurs et rinceaux. Marque au revers (fêle) Diam. : 17,5 cm