Lampadaire en métal laqué noir, laiton et... - Lot 315 - Vasari Auction

Lot 315
Estimation :
50 - 80 EUR
Result : 65EUR
Lampadaire en métal laqué noir, laiton et bronze, il repose sur trois pieds ajourés agrémentés de rinceaux feuillagés, le fût en colonne supporte un plateau d'entrejambe en onyx ourlé d'une astragale feuillagée, il supporte en réservoir à côtes torses, éléments feuillagés et cartouches. (accidents au plateau, usures à la patine) Fin du XIXème siècle Haut. : 164 cm