Meuble bar en forme de globe terrestre en... - Lot 319 - Vasari Auction

Lot 319
Estimation :
20 - 30 EUR
Result : 48EUR
Meuble bar en forme de globe terrestre en bois mouluré, sculpté et carton bouilli à décor lithographié d'une mappemonde dans le goût Renaissance découvrant des niches mouvementées pour bouteilles et verres et ourlée des douze signes astrologiques du Zodiaque. Il repose sur quatre pieds ajourés en spirale réunis par une entretoise en X centrée d'une colonnette torsadée soutenant le globe et terminés par des roulettes. XXème siècle (usures au décor, fretel à refixer, structure fragilisée au piètement et manque une vis à la charnière, accident)